Loisirs et tourisme

Séance du 03 juillet 2020

 

DEPARTEMENT DE LOIR ET CHER

ARRONDISSEMENT DE ROMORANTIN

 

MAIRIE D'ORÇAY

 

                                                           EXTRAIT DU REGISTRE       

                                   DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL

                                                                                                         

Nombre de Conseillers :

En exercice :       11

Présents :             09

Votants :              11

 

Le trois juillet deux mil vingt à dix-neuf heures, le Conseil Municipal de la Commune d'ORÇAY dûment convoqué, s'est réuni en session ordinaire à la Mairie, sous la Présidence de Mme DA FONTE Christelle, Maire.

Date de la convocation : 29 juin 2020

Présents : MME DA FONTE, M. POUMEROL, MME BARELAUD,

MMES DUMAN, SABOUREAU, MM. DEVRIES, HERRERA, JOUANET

et SABOUREAU.

Pouvoirs : MME DEWEILDE à M. POUMEROL

                  M. GILLIS à Mme DA FONTE

M. POUMEROL est nommé secrétaire de séance.

 

ORDRE DU JOUR :

 

-          Installation du conseil municipal

-          Election du maire

-          Détermination du nombre d’adjoints

-          Elections des adjoints

-          Lecture de la Charte de l’élu local

 

-          Indemnités du Maire et des Adjoints

-          Désignation ou vote des délégués communaux et intercommunaux

-          Questions diverses  

********************

Elections du Maire et des Adjoints

 

L’an deux mil vingt, le trois juillet, les membres du conseil municipal de la commune d’Orçay (Loir et Cher) proclamé par le bureau électoral à la suite des opérations du 15 mars 2020 et du 28 juin 2020, se sont réunis dans la salle des actes sur la convocation qui leur a été adressée par le Maire, conformément aux articles L.2120-10 et L.2122-8 du code général des collectivités territoriales.

 

Etaient présents :

   BARELAUD Murielle                              

   DA FONTE Christelle                              

   DUMAN Özlem 

   SABOUREAU Sandrine

   DEVRIES Fabien

   HERRERA Patrick

   JOUANET Ludovic

   POUMEROL Hugues 

   SABOUREAU Adrien

 

Excusée :

   DEWEILDE Sylviane et GILLIS Igor

La séance a été ouverte sous la présidence de Madame MOREAU Michelle, Maire, qui après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer MMES.MM. DA FONTE Christelle – BARELAUD Murielle – DUMAN Özlem - DEWEILDE Sylviane – SABOUREAU Sandrine – DEVRIES Fabien – GILLIS  Igor – HERRERA Patrick - JOUANET Ludovic – POUMEROL Hugues - SABOUREAU Adrien

Monsieur HERRERA Patrick, le plus âgée des membres du conseil a ensuite pris le présidence.

 

ELECTION DU MAIRE

 

Le président, après avoir donné lecture des articles L. 2122-4, L. 2122-8 du Code Général des Collectivités Territoriales, a invité le conseil à procéder à l’élection d’un maire, conformément aux dispositions prévues par les articles L. 2122-4 et L. 2122-7 du CGCT

Chaque conseiller municipal, à l’appel de son nom, a remis fermé au président son bulletin de vote écrit sur papier blanc.

 

1er tour du scrutin

Le dépouillement du vote a donné les résultats suivants :

Nombre de bulletin trouvé dans l’urne :                                                                               11

A DEDUIRE : bulletins litigieux énumérés aux articles L. 65 et L.66 du code électoral :   0

RESTE pour le nombre de suffrages exprimés :                                                                  11

Majorité absolue :                                                                                                                   6

Ont obtenu :

Mme DA FONTE Christelle              onze voix                                                                    11

Madame DA FONTE Christelle ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamée Maire et a été immédiatement installée.

Mme DA FONTE Christelle est élue conseillère communautaire

 

CREATION DES POSTE D’ADJOINTS

Vu le code général des collectivités territoriales, et notamment l’article L. 2122-2

Considérant que le conseil municipal détermine le nombre des adjoints au maire sans que ce nombre puisse excéder 30 % de l’effectif légal du conseil municipal.

Le conseil municipal,

Après en avoir délibéré, décide la création de deux postes d’adjoints.

 

ELECTIONS DES ADJOINTS

 

Vu le code général des collectivités territoriales,

Vu la délibération du conseil municipal fixant le nombre d’adjoints au maire à 2

Considérant que le ou les adjoints sont élus au scrutin secret et à la majorité absolue

Si, après deux tours de scrutin, aucun candidat n’a obtenu la majorité absolue, il est procédé à un 3ème tour de scrutin et l’élection à la majorité relative. En cas d’égalité de suffrages, le plus âgé est déclaré élu.

 

Les adjoints prennent rang dans l’ordre de leur nomination et il convient par conséquent de commencer par l’élection du Premier adjoint puis les suivants. Il est dès lors procédé aux opérations de vote dans les conditions réglementaires.

 

Après un appel de candidature, il est procédé au déroulement du vote.

Premier adjoint

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

Premier tour de scrutin

Nombre de bulletin : 11

Bulletin blanc : 1

Suffrage exprimé : 10

Majorité absolue : 6

Ont obtenu :

Monsieur POUMEROL Hugues .. 10 voix

Monsieur POUMEROL Hugues ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 1er adjoint au Maire et a été immédiatement installé.

Monsieur POUMEROL Hugues est élu conseiller communautaire

 

 

Après un appel de candidature, il est procédé au déroulement du vote.

Deuxième adjoint

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

Premier tour de scrutin

Nombre de bulletin : 11

Bulletin blanc : 1

Suffrage exprimé : 10

Majorité absolue : 6

Ont obtenu :

Mme BARELAUD Murielle .. 10 voix

Mme BARELAUD Murielle ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamée 2ème adjointe au Maire et a été immédiatement installée.

 

Lecture de la Charte de l’élu local

Madame le maire donne lecture de la Charte de l’élu local et remet un exemplaire à chaque conseiller municipal.

 

Indemnités du maire et des adjoints

Vu les articles L.2123-20 à L.2123-24-1 du code général des collectivités territoriales

(CGCT),

Vu l’article L.2123-20 du CGCT qui fixe les taux maximums des indemnités de fonction

des maires, adjoints et conseillers municipaux,

Vu le procès-verbal de la séance d’installation du Conseil Municipal en date du 03.07.2020 constatant l’élection du maire et de 2 adjoints,

Considérant qu'il appartient au conseil municipal de déterminer les taux des indemnités des

élus locaux pour l’exercice de leurs fonctions, dans la limite des taux maximum fixés par la

loi,

Considérant que pour une commune de – de 500 habitants, le taux maximal de l’indemnité du

maire en pourcentage de l’indice brut terminal 1015 de l’échelle indiciaire de la fonction

publique ne peut dépasser 17 %

Considérant que pour une commune de – de 500.habitants, le taux maximal de l’indemnité d’un adjoint en pourcentage de l’indice brut terminal 1015 de l’échelle indiciaire de la fonction publique ne peut dépasser 6,60 %

En application des articles L 2123-22 et R 2123-23 du CGCT

Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré,

Décide, avec effet au 03/07/2020 de fixer le montant des indemnités pour l’exercice effectif des fonctions du maire, des adjoints comme suit :

- maire : 17 % de l’indice 1015

- 1er adjoint : 6,60 % de l’indice 1015

- 2ème adjoint : 6,60 % de l’indice 1015

D’inscrire les crédits nécessaires au budget communal.

De transmettre au représentant de l’Etat dans l’arrondissement la présente délibération et le

tableau annexé récapitulant l'ensemble des indemnités allouées aux membres du conseil

municipal.

 

                                                                                                                                             

 

 

ELECTION DES DELEGUES AUPRES DES SYNDICAT INTERCOMMUNAUX

Madame Le Maire informe ses collègues qu’il convient d’élire les délégués pour les différents syndicats

Après vote les délégués suivants sont élus :

 

SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE GRANDE SOLOGNE

Titulaires :                                                           Suppléants :

-          Adrien SABOUREAU                                        - Özlem DUMAN     

-          Murielle BARELAUD                                        - Patrick HERRERA

 

      S.I.D.E.L.C.

            -   Titulaire :  Ludovic JOUANET

            -   Suppléant : Fabien DEVRIES

 

 Proposition pour la CCSR

      S.M.I.C.T.O.M.

            -    Patrick HERRERA

            -    Sylviane DEWEILDE

 

 

ELECTION DES DELEGUES POUR LE SIAEP DE LA VALLEE DE LA RERE

Madame Le Maire informe ses collègues qu’il convient d’élire les délégués pour le SIAEP de la Vallée de la Rère,

Après vote les délégués suivants sont élus :

 

- Titulaires :          Christelle DA FONTE           - Suppléants :  Murielle BARELAUD

                              Adrien SABOUREAU                                  Ludovic JOUANET

                              Sylviane DEWEILDE                                   Sandrine SABOUREAU

 

Commissions communales

 

CNAS : Murielle BARELAUD

Correspondant défense : Patrick HERRERA

Ecole : Christelle DA FONTE - Özlem DUMAN – Suppléant : Hugues POUMEROL

Finances : l’ensemble des conseillers municipaux

Travaux : l’ensembles des conseillers municipaux

Appels d’offre :

Titulaires :                                                              Suppléants

Patrick HERRERA                                                Murielle BARELAUD

Igor GILLIS                                                           Hugues POUMEROL

Sandrine SABOUREAU                                       Ludovic JOUANET

 

 

L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 20 H 30

 

 

Le Maire                                                    Les membres                          Le secrétaire


Retour

Réalisation Direct@Web 2 Route de Vierzon 41300 Orcay - Contact - Mentions légales